Андриан Канду заявил, что планирует обсудить с президентом Игорем Додоном приднестровскую проблематику, чтобы определить, как будет сотрудничать парламент с президентурой в процессе урегулирования приднестровского конфликта. Заявления были сделаны сегодня в рамках встречи с экспертной командой организации «Crisis Management Initiative» (CMI).
Как сообщает ТРИБУНА, в рамках встречи обсуждался вопрос и о сотрудничестве парламента РМ с Народным собранием Гагаузии.
«2016 был годом налаживания коммуникаций и определения возможностей, как для парламента, так и для Народного собрания. Доклад рабочей группы за 2016 г. указывает на достигнутые результаты, которые можно развивать в 2017 г. В настоящее время имеется 4 проекта законодательных документов, предложенных группой, которые проходят законодательные процедуры», – отметил Андриан Канду.
В свою очередь, эксперты заявили, что парламент продолжит пользоваться поддержкой CMI в диалоге с Гагаузией, также предстоит утвердить календарь совместных действий на 2017 г.
ТРИБУНА уточняет: CMI является некоммерческой организацией, основанной в 2000 году обладателем Нобелевской премии мира и бывшим президентом Финляндии Мартти Ахтисаари. Цели организации – предотвращение и разрешение конфликтов, способствуя достижению прочного мира в рамках региональных программ в странах Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки. В Республике Молдова CMI оказывает поддержку парламенту в рамках проекта «Supporting the Efficient Exercise of Gagauzia’s Autonomous Powers within Moldova’s Constitutional Framework», финансируемого Министерством иностранных дел Швеции.
Андриана Кептине







