Лидер демократов Павел Филип в ходе брифинга заявил, что надеялся, что после выборов Исполнительная власть оставит политику и перейдет к безотлагательным мерам, но этого не произошло, сообщает ТРИБУНА.
«Пора признать, что мы находимся в беспрецедентном кризисе. Более 40% – показатель положительных тестов. В Румынии и Украине этот показатель ниже. Власти сообщают, что у нас больше нет мест в больницах. Да, это правда, что люди не соблюдают ограничения, но они не могут соблюдать правила, если те, кто их нарушает, даже государственные высокопоставленные лица, не подвергаются санкциям», – сказал Филип.
Таким образом, демократ выступил с 3 актуальными предложениями, которые, по его мнению, не очень затратны:
-
Мы требуем, чтобы Правительство разработало очень четкий список правил на этот период, чтобы каждый гражданин знал, что можно, а что нельзя делать;
-
Мы призываем полицию и правоохранительные органы обеспечить соблюдение этих ограничений;
-
Экспресс-тестирование на антигены: 100 лей / тест, результат за 15-39 минут. Это более дешевое решение – экспресс-тестирование, которое используется во многих странах.
В то же время демократ призывает партии в Парламенте.
«Оставить обиды, и, если у них есть лучшие предложения, выступить с ними. Если ответственные стороны сядут за стол переговоров, мы сможем найти решения», – заключил Филип.
Михаела Коноваль







