На этой неделе примар муниципия Кишинев был весьма активен. Он предпринял несколько неожиданных визитов, решил сделать выговоры некоторым преторам и уведомил о серии инициатив.
Таким образом, неделя началась как обычно, с еженедельного собрания служб примэрии Кишинева.
Уже в начале недели, после сигналов горожан о том, что в секторах дела обстоят далеко не так, как сообщается, а также в результате некоторых неожиданных выездов на места, примар сделал выговор преторам секторов Ботаника и Буюкань.
Позже Ион Чебан предупредил ответственных за ремонтные работы в учебных заведениях столицы, что – в случае экономии на здоровье детей некоторые руководители будут уволены.
Тоже на этой неделе Ион Чебан объявил, что в составе СКМ ,,Святая Троица” активизировано отделение COVID-19. Он также побеседовал с несколькими администраторами бутиков, и объявил, что работает над модернизацией Центрального рынка.
Ион Чебан также участвовал в начале ремонтных работ на улице Албишоара на участке бульвар Юрия Гагарина – улица Измаил, принял работы на участке Петру Рареш – Фередеулуй, а также проинспектировал работы, которые идут на участке Петру Рареш – М. Витеазу. Он проинспектровал строительную площадку на улице Албишоара, где выполняют работы по замене изношенных водопроводных сетей. Он ознакомился с тем, как проходят реконструкция и обустройство аллеи на бульваре Мирча чел Бэтран, дал старт работам по ремонту тротуаров на улицах А. Пушкина – Г. Банулеску-Бодони площадью в 44 тыс. кВ. м.
Кроме того, Ион Чебан объявил, что муниципалитет борется с барьерами, установленными во дворах многоквартирных домов, на улицах, с теми ограничителями для парковочных мест, которые были незаконно установлены некоторыми жильцами, но и то, что были наложены штрафы.
Ион Чебан также сообщил, что проект решения „ О создании Рабочей группы по реорганизации системы питания в государственных дошкольных, начальных и средних учебных заведениях Кишинева” был принят, но также и проекте решения по реорганизации путем слияния Главного управления торговли, общественного питания и услуг и Управления экономики, реформ и имущественных отношений. Новое подразделение будет называться Главное управление экономики, торговли и туризма.
Он побывал с инспекцией на велосипеде на объектах, где сейчас идут ремонтные работы, а также на других, где скоро начнутся восстановительные работы: парки „La Izvor” и „Alunelul”.
Он также потребовал отставки директора МП “Regia Autosalubritate” Евгения Аксентьева после получения ряда внутренних отчетов от SPIA и IGSU о том, что произошло на полигоне отходов в Цынцэрень.
К концу недели Ион Чебан сообщил, что Институт развития и социальных инициатив (IDIS) „Viitorul” и INEKO из Словакии наградили примэрию Кишинева премией за Прозрачность, за обеспечение прозрачности в деятельности местной публичной администрации.
Также ближе к концу недели он провел оперативное совещание с участием преторов секторов муниципия Кишинев.
ТРИБУНА уточняет: Ион Чебан родился 30 июня 1980 года в Кишиневе. Окончил Факультет математики и информатики Молдавского государственного университета и Российскую академию государственной службы при президенте Российской Федерации по специальности „Государственное и муниципальное управление”. Ион Чебан занимал должность заместителя министра образования, молодежи и спорта, а с 2010 по 2015 год был депутатом парламента Республики Молдова. В 2012 году стал секретарем по идеологии Партии социалистов Республики Молдова. С 2015 года был председателем фракции ПСРМ в Кишиневском муниципальном совете. С 2017 года работал пресс-секретарем президента Республики Молдова. С февраля 2019 года по ноябрь 2019 года, когда он был избран Генеральным примаром Кишинева, он был депутатом Парламента, избранным по спискам ПСРМ, а с 7 июня 2019 года он вице-председатель парламента Республики Молдова. Ион Чебан женат, воспитывает двоих детей. Владеет молдавским, русским, английским и французским языками.







