[ X ]
Breaking news28 Июля 2020 17:30

Подробности встречи Додона с Красносельским!

Президент Республики Молдова Игорь Додон провел сегодня в резиденции в Кондрице очередную встречу с руководителем Приднестровья Вадимом Красносельским, которая подчеркивает сложившийся характер постоянного диалога, сообщает ТРИБУНА.

«Мы продолжили обсуждение текущих вопросов, стоящих на повестке дня, и наметили некоторые темы на перспективу. Как мы и условились изначально ещё в 2017 году, между нами нет запретных тем для диалога, что, безусловно, способствует укреплению доверия, даже если позиции по ряду вопросов пока серьёзно отличаются. В рамках встречи мы детально обсудили ход выполнения пакета «Берлин-плюс», также обменялись мнениями по ряду вопросов, возникшие за последние месяцы и связанные с распространением вируса COVID-19. В этом контексте обсудили снятие временных «карантинных» постов в Зоне Безопасности, некоторые шаги по обеспечению свободы передвижения, а также по защите прав и свобод человека. Особое внимание уделили ситуации с подготовкой к учебному процессу с 1 сентября, передвижению школьников и учителей, другим аспектам в этой сфере. Достигли конкретных договорённостей по продвижению тематики телекоммуникаций, по уголовным делам и по банковским вопросам. Поддержали инициативу международных партнёров о скорейшем открытии троллейбусной линии Бендеры-Варница как ещё один проект в сфере содействия свободе передвижения и меры по укреплению доверия», написал Додон в социальной сети.

В то же время, Игорь Додон написал, что они согласились с тем, что необходимо продолжать открытый диалог на различных уровнях и площадках, который будет способствовать преодолению барьеров, возникших между берегами Днестра из-за пандемии.

«Отметили, что наряду с официальными контактами важным фактором, способствующим продвижению процесса политического урегулирования, является активность общественных институтов на обоих берегах Днестра. Мы вновь подтвердили важность проводимой миротворческой операции на Днестре как гарантии мира и безопасности граждан и согласились предпринимать совместные шаги, чтобы не допустить осложнений в Зоне Безопасности, которые могли бы нарушить мир и стабильность на всей территории Республики Молдова. Выразили признательность посредникам и наблюдателям в формате «5+2» за содействие и поддержку в развитии переговорного процесса по приднестровскому урегулированию. Ещё раз подчеркнули, что нет иной альтернативы диалогу и укреплению доверия, которые открывают возможности обсуждать и более сложные вопросы, стоящие в переговорном процессе приднестровского урегулирования”, написал Додон.

Андриана Кептине

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Влияние строительного сектора на динамику ВВП: тревожная тенденция Официальные данные о Валовом внутреннем продукте (ВВП) за первый квартал текущего года, опубликованные ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...