[ X ]
Важно20 Июня 2022 11:00

ДПМ и СДП из Румынии договорились о развитии стратегического партнерства

В рамках совместного заседания Парламентов Республики Молдова и Румынии состоялась двусторонняя встреча Председателя Палаты депутатов Парламента Румынии, который также является Председателем Социал-демократической партии Румынии, Марчела Чолаку, и временно исполняющей обязанности председателя Демократической партии Молдовы, Моники Бабук, сообщает ТРИБУНА.

Официальные лица подчеркнули традиционное сотрудничество между Демократической партией Молдовы и Социал-демократической партией Румынии, сотрудничество, основанное на стратегическом партнерстве, и на принадлежности обеих партий к одной европейской и международной политической семье: Партия европейских социалистов (ПЕС) и Международной Социалистической.

В ходе встречи обсуждались темы, связанные с текущей политической ситуацией в Кишиневе и Бухаресте и участием партий социал-демократического происхождения в преодолении 4 основных кризисов: энергетического, пандемического, миграционного и экономического.

Собеседники также обменялись мнениями о последствиях российской агрессии в Украине и миграционного кризиса, которые напрямую затрагивают наши страны. В этом контексте Моника Бабук поблагодарила Бухарест за постоянную поддержку, оказываемую нашей стране, особенно в смягчении последствий пандемии, энергетического кризиса и управлении потоком украинских беженцев.

Марчел Чолаку приветствовал процесс глубокой реконструкции Демократической партии Молдовы и преодоления плохих периодов в деятельности нашей политической партии, реконструкции, предусматривающей восстановление приверженности подлинной внутренней демократии, честности и меритократии, а также более активное продвижение социал-демократических ценностей, национальных и европейских ценностей.

СДП будет поддерживать процесс восстановления ДПМ в качестве преданного партнера с той же стратегической целью: европейская интеграция Республики Молдова. Моника Бабук и Марчел Чолаку договорились о дальнейшем развитии более тесного сотрудничества и обеспечении расширения активного участия ДПМ и СДП в Румынии в политической и социально-экономической жизни наших стран на благо граждан.

Стоит отметить, что ДПМ и СДП из Румынии связывают давние дружеские отношения, которые были подкреплены Соглашением о сотрудничестве, подписанным 19 мая 2021 года в Бухаресте.

Комментарий

Топ новости

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Необходимая мера для защиты малого бизнеса Новый премьер-министр Василе Тофан представил налоговую политику на следующий год, одно из положений ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...