Последние данные, публично представленные премьер-министром Василе Тофаном, показывают, насколько серьезна ситуация с управлением государственными предприятиями. Так, в то время как государственные компании управляют активами на сумму около 38 миллиардов леев, дивиденды, полученные за последний год, составили всего 689 миллионов леев. Премьер-министр обратил внимание на то, что доходность этих активов едва достигает 1,8%, а если исключить три крупные компании, она падает до 0,7%.
Более того, данные парламентской следственной комиссии, которая в течение нескольких месяцев изучала деятельность государственных предприятий, показывают, что две трети из них находятся вне контроля государства в качестве учредителя. Так, если в настоящее время в Республике Молдова действуют 515 государственных предприятий, то под управлением Агентства Публичной Собственности находятся лишь около 170 предприятий. В статье на эту тему, опубликованной два месяца назад, я обратил внимание на то, что ситуация с государственными землями еще более серьезная – сегодня нет полной ясности относительно того, сколько государственных земель у нас есть, сколько из них сельскохозяйственные, лесные, строительные и т. д., на каких условиях они управляются и т. д.
Все это подчеркивает печальную правду: государство не обладает возможностью эффективно управлять своей собственностью, и настало время принять принципиальные решения. Если еще вчера считалось, что государству достаточно принять решение о приватизации большинства предприятий, оставив в своей собственности только стратегические, то сейчас ситуация осложнилась. Последние события показывают, что к объектам, выставленным на приватизацию, нет никакого интереса. И это понятно. С одной стороны, процедуры, связанные с процессом приватизации, довольно сложны, а с другой – инвестиционный климат в Республике Молдова не самый привлекательный. А риски для безопасности и стабильности, которые подразумевает существование войны близ границе Республики Молдова, лишь дополняют картину.
Правительство осознает сложность процедур приватизации и уже объявило о своем намерении упростить их. В этой связи будут снижены гарантии участия, будут приняты банковские гарантии, а срок подписания контрактов будет продлен. Все эти действия нужны, но они недостаточны для решения проблемы по существу. Подход должен быть гораздо более комплексным.
Во-первых, государство должно принять принципиальное решение об отказе от участия в экономических процессах, в которых оно сейчас участвует через государственные предприятия. Государство должна быть судьей, а не активным игроком. Повторяю: в государственной собственности должны оставаться только предприятия стратегического значения. Во-вторых, как я отмечал в упомянутой статье, необходимо провести широкую оценку того, что означают государственные предприятия и государственные земли. В том числе, необходимо восстановить контроль государства как учредитель над более чем 300 предприятиями. В-третьих, неактивные государственные предприятия должны быть ликвидированы. В-четвертых, все действующие предприятия, за исключением стратегических, должны быть серьезно подготовлены к приватизации. В-пятых, необходима широкая кампания по ознакомлению потенциальных инвесторов со всеми возможностями, которые предоставит мега-процесс приватизации, который должен произойти в Республике Молдова.
Если этот мега-процесс окажется успешным, в Республику Молдова поступят значительные инвестиции, будет дан серьезный толчок деятельности многих предприятий, а государство получит средства, которые позволят ей не только финансировать дефицит бюджета (который достиг тревожных масштабов), но и практически полностью погасить весь государственный долг.
Мирчя Бачу, предприниматель из Республики Молдова







