Современная Демократическая Партия Молдовы (СДПМ), прямой потомок Демократической Партии Молдовы (ДПМ), находившейся у власти в период с 2016 по 2019 год, приняла решение участвовать в предстоящих 28 сентября парламентских выборах. В рамках пресс-конференции председатель СДПМ Борис Фока и основатель политформирования Владимир Чеботарь обратились ко всем бывшим коллегам-демократам с призывом «вновь сплотить ряды и вместе содействовать возвращению Республики Молдова к нормальности, а также завершить реализацию проектов, приостановленных после 2019 года», сообщает ТРИБУНА.
Борис Фока подчеркнул, что правительство ДПМ продемонстрировало способность объединять вокруг себя профессионалов и, что особенно важно, умело организовывать их работу таким образом, чтобы достигались положительные результаты.
«Сейчас, спустя шесть лет, мы можем смотреть на вещи в сравнении, а цифры и объективные реалии подтверждают, что ситуация в стране неуклонно ухудшается, а наше прежнее предложение оказалось гораздо более жизнеспособным. Мы больше не можем позволить себе колебаться между крайностями, делить граждан на «хороших» и «плохих», на «наших» и «не наших». Все граждане Республики Молдова — «наши». Все они имеют равные права и свободы и все заслуживают уважения и защиты со стороны государства», — добавил председатель СДПМ.
В свою очередь, Владимир Чеботарь, занимавший пост министра юстиции во время правления ДПМ, обратился ко всем бывшим коллегам, с которыми он вместе реализовывал важные для страны проекты, а также ко всем гражданам, которые ценят достижения того правительства, с призывом поддержать СДПМ в нынешней избирательной кампании.
«Путь Республики Молдова может быть только один — в Европейский союз, и с моей точки зрения, это направление является необратимым. Наши граждане уже давно сделали выбор в пользу европейской интеграции как наиболее безопасного и перспективного пути развития страны. Но подлинный процесс интеграции в ЕС только начинается», — отметил Владимир Чеботарь.







