Политолог Анатолий Цэрану сделал некоторые выводы относительно президентских выборов 2020 года и парламентских выборов 2021 года, говоря об отношениях Майи Санду и унионистских активистов, сообщает ТРИБУНА.
«- На президентских выборах Майя Санду избегала ярко выраженного прорумынского послания и привлекла часть электората из центристского и левоцентристского сегментов.
– На президентских выборах унионисты проигнорировали самопровозглашенных унионистских кандидатов с недостаточной харизмой и массово проголосовали за Майю Санду. Вклад унионистов был решающим для победы.
– Парламентские кардинально отличаются от президентских. В парламентских выборах второй тур отсутствует, а эффект полезного голосования сведен к минимуму. Существенно возрастает риск перераспределения голосов проигравших партий в лагерь противников», – отметил эксперт.
Анатолий Цэрану также добавил, что в ПДС нет утвержденных харизматических лидеров. Майя Санду продолжает оставаться электоральным локомотивом ПДС. Все, что делает и говорит Майя Санду, автоматически переносится на имидж ПДС.
«В своих заявлениях Майя Санду избегает прямых ассоциаций с унионистским движением. Этот вывод, выходящий за рамки субъективных устремлений президента Республики Молдова, объективно означает отказ Майи Санду и ПДС от унионистского избирательного сегмента в пользу унионистских партий», – также отметил он.
В этом контексте Цэрану задал ряд вопросов: «Способны ли унионистские лидеры воспользоваться этой благоприятной избирательной конъюнктурой? Или они предпочитают поглотить себя, заявляя о недостаточности унионистских публичных посланий президента, тем самым прикрывая свою политическую непоследовательность и неспособность объединить силы и создать предвыборный проект в соответствии с ожиданиями унионистских избирателей?».
Кристина Гурез







