Журналист Виктор Никитуш утверждает, что выступление Майи Санду на церемонии инаугурации президента, «было преисполнено популизмом по поводу объединения молдаван и их единства», что покоряет сердца общественности, и в этом смысле Майя Санду поступает правильно, укрепляя доверие со стороны населения, передаёт ТРИБУНА.
По его словам, он не услышал в речи Президента какой-либо идеи о будущем развитии молдавского государства, зато он услышал, что энергия дня выборов должна оставаться с ней.
«Это заявление говорит нам о том, что в Молдове наступают трудные предвыборные времена. Президент осознает, что молдавское государство является парламентским и без лояльного большинства у него нет рычагов власти. По этой причине Майя Санду хочет преобразовать электоральную энергию, которая продвинула её на пост главы государства, в энергию, которая обеспечит лояльное парламентское большинство», – заявил он в социальной сети.
Журналист также отметил, что Президент сделает все, чтобы спровоцировать досрочные выборы. «Чтобы сохранить энергию, которая сделала ее Президентом, молдавское общество будет еще более радикализовано в политическом плане. Ни о каком союзе речи быть не может. Или о едином сообществе идей. Санду будет бороться изо всех сил, чтобы выиграть досрочные парламентские выборы. Итак, да начнётся борьба за электоральное большинство. Борьба, которая удержит молдаван в избирательных окопах, вырытых, в том числе, Президентом Майей Санду», – подчеркнул Никитуш.
Кристина Гурез







