Политический комментатор Виктор Никитуш не верит, что будущий министр экономического развития и цифровизации Клаудиу Нэсуй, прибывший из Румынии, будет иметь успешный мандат в Кишинёве, сообщает TRIBUNA.
По его словам, пребывание господина Нэсуй на посту министра в Румынии привело к либерализации энергетического рынка, вызвав резкий рост цен на электроэнергию и газ, а жители Румынии ощутили значительное снижение покупательной способности своей национальной валюты.
«Не думаю, что экономическая политика, которую господин Нэсуй будет проводить между Прутом и Днестром, будет отличаться от той, которую он проводил в Румынии.
Скорее, я считаю, что эта политика приведёт к росту цен и усилению недовольства жителей между Прутом и Днестром. Спустя некоторое время Нэсуй станет „козлом отпущения“ для бессарабцев, а косвенно усилится и негативное отношение к Румынии — мол, румын всё вокруг дорожает.
Так что в результате политики господина Нэсуй красивые и добрые люди Республики Молдова, которые твёрдо защищали свободу и мир, „умрут от счастья“.
Да здравствует борьба за мир!» — отметил журналист.







