На последнем заседании Парламента посреди ночи депутаты решили «позаботиться» о пожилых людях, снизив пенсионный возраст, а Правительство в создаваемом контексте должно взять на себя ответственность перед Парламентом. Об этом пишет в своем блоге экономист Вячеслав Ионицэ, передает ТРИБУНА.
«Около 4000 человек в Молдове ежемесячно выходят на пенсию, пенсии для них предусмотрены в Бюджете Социального Страхования», – сказал эксперт, добавив: «С принятием этого закона, все лица, не достигшие совершеннолетия до 1 января 2021 года, получат право на пенсию. По статистическим данным, к 550 тысячам пенсионеров сразу прибавится еще 97 тысяч человек».
При выходе на пенсию, – добавляет он, – начисленная пенсия приблизительно равна 40% от средней заработной платы, а это означает, что 97 тысяч пенсионеров, появившихся в одночасье, будут получать среднюю пенсию в размере 3,2 тысячи леев в месяц. Таким образом, даже на январь Правительство должно выделить 310 млн. леев для выплаты пенсии тем, кто появился после ночного принятия закона, а на весь год потребуется дополнительно более 3,7 млрд. леев к бюджету социального страхования, утвержденному Парламентом.
«Это голосование за снижение пенсионного возраста крайне странно и подозрительно. Закон был принят в один день с государственным бюджетом и бюджетом социального страхования. Если бы депутаты действительно намеревались снизить пенсионный возраст, то они проголосовали бы за увеличение бюджета социального страхования на 3,7 млрд. леев и выделение из государственного бюджета 3,7 млрд. леев на выплату пенсии. Именно по этой причине в Конституции Республики Молдова прямо сказано: такие законы могут приниматься ТОЛЬКО ПРИ ПОЛОЖИТЕЛЬНОМ ОТЗЫВЕ Правительства. Положительный отзыв – это не прихоть, это жизненная необходимость, потому что только так мы можем гарантировать, что закон не только будет принят на голосовании, но и реализован. Отсутствие положительного отзыва и то, что денег на пенсии выделено не было, вызывает большие подозрения в искренности депутатов», – написал Ионицэ.
Он заявляет, что при таких обстоятельствах Правительство Республики Молдова должно в приоритетном порядке взять на себя ответственность перед Парламентом, отменив все эти незаконные и неконституционные акты. «И проблему пенсионеров нужно решать как с соблюдением закона, так и с выделением денег на реализацию всех изменений. Вы не можете дать пенсию, если не выделили на нее деньги», – заключил он.
Напоминаем, что благодаря проекту, одобренному Парламентом, пенсионный возраст для мужчин будет 62 года, как было до 2016 года, а для женщин – 59 лет.
Кристина Гурез







