Сегодня глава государства Игорь Додон – в результате встречи с премьер-министром и председателем парламента выступил с заявлениями для прессы, сообщает ТРИБУНА.
На этой неделе будет 6 месяцев срока полномочий правительства Кику, сказал Додон. Поэтому, он сослался на участие в управлении пандемической ситуацией. «Правительство справилось с этой ситуацией с минимальными потерями», сообщил Игорь Додон.
Также глава государства говорил о снятии запретов на авиаперелеты в последующий период. «15 мая завершается чрезвычайное положение. Скорее всего мы его не продлим. После 15 числа мы примем решение о снятии запрета на авиарейсы только со странами, где сняты такие запреты», добавил Додон.
Что касается российского кредита, Додон утверждает, что он инициирует новую процедуру переговоров с Российской Федерацией по поводу кредита: «Мы не согласны с решением Конституционного суда, но решение вынесено и должно быть исполнено. Мы приняли решение, что в следующие дни правительство Республики Молдова обратится к правительству Российской Федерации, чтобы инициировать новую процедуру переговоров по поводу кредита в размере двух сот миллионов евро на нужды Республики Молдова».
«Я принял решение созвать в четверг заседание Высшего совета безопасности (ВСБ). Есть несколько важных тем, и 2 темы национального интереса: кража миллиарда и Международный аэропорт Кишинева», сообщил Додон.
В связи с этим глава государства также заявил, что обратится к парламенту с вопросом о президентских выборах. «Я слышал несколько голосов, которые начали спекулировать о том, что мы постараемся отложить выборы на следующий год, чтобы остаться у власти дольше. Я решил предложить парламенту на следующем заседании назначить дату президентских выборов на 1 ноября 2020 года», сказал Додон.
В то же время, он сослался на уходы депутатов из фракции Демократической партии Молдовы (ДПМ). «Мы видим, что происходит в последнее время в парламенте Республики Молдова. Мы отмечаем, что несколько депутатов покинули свои фракции, партии, с которыми они вошли в парламент. На данный момент у нас есть 13-14 депутатов, которые покинули свои фракции. Я не приму парламентское большинство из перебежцев», сообщил Додон.
Также он выступил с предложением к Зинаиде Гречаный, Майе Санду и Андрею Нэстасе. «Если это будет политическое решение, то будут найдены и решения для объявления досрочных выборов. Это было бы решением», сказал он.
Михаела Коноваль







