[ X ]
Breaking news7 Апреля 2020 13:15

Президент Додон: Вероятнее всего, что сегодня мы войдем в 4-й сценарий – более 1000 случаев Covid-19

Президент Республики Молдова Игорь Додон объявил, что на заседании Высшего совета безопасности (ВСБ) было рассмотрено несколько вопросов, связанных с управлением кризисом Covid-19, сообщает ТРИБУНА. 

«Сегодня мы обсудили несколько вопросов, связанных с управлением этим кризисом в ближайшие недели, периоды», уточнил Додон.

По поводу первой темы, связанной с управлением данным кризисом и тем, как подготовлены медицинские учреждения к следующему периоду, Игорь Додон отметил, что вместе с медицинскими экспертами, партнерами Всемирной организации здравоохранения, они оценили несколько сценариев развития ситуации в Молдове.

«Мы все понимаем, что вероятно сегодня мы войдем в 4-й сценарий – более 1000 случаев заражения Covid-19 в Республике Молдова. Первые 3 сценария управлялись согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения и по мнению экспертов управлялись правильно. Мы понимаем, что сразу как мы вступим в 4-й сценарий, мы окажемся в пиковой зоне этого кризиса», уточнил Додон.

В этом контексте, глава государства добавил: «С точки зрения больниц мы готовы к управлению в пиковой зоне, с точки зрения лекарственных средств – запасы есть, расходные материалы – у нас есть отечественное производство, а также некоторые поставки от партнеров, с точки зрения оборудования – у нас также есть запас в 500 единиц оборудования только в госучреждениях. Я попросил правительство разработать новую стратегию развития в отношении всего, что называется медицинской системой в Республике Молдова».

Что касается обеспечения пищевой безопасности, Игорь Додон отметил, что за исключением нескольких категорий продуктов, на которых наложены ограничения странами-экспортерами, куда входят и некоторые крупы, у нас нет и не будет дефицита на агропродовольственные товары в РМ. «В то же время, запрещено повышать цены на агропродовольственные товары первой необходимости в нашей стране. Правительство следит за каждым продуктом и в случае необходимости будет вмешиваться довольно жестко», сказал он.

Игорь Додон сказал, что понимает о том, что экономика на спаде и такая ситуация не только в РМ.

«Спад в экономике влияет и повлияет на снижение поступлений в государственный бюджет. Мы приняли решение о том, какими будут приоритеты для государства в этот период, а именно: зарплаты, пенсии, социальные выплаты, пособия по безработице, поддержка системы здравоохранения и других учреждений, задействованных в антикризисном управлении, поддержка предприятий, выплачивающих зарплаты в этот период. Остальные расходы будут сведены к минимуму. При этом до 28 апреля не будет послаблений и снятия ограничений, а дальше – в зависимости от развития ситуации», добавил Додон.

Глава государства также рассказал о криминогенной ситуации в РМ.

«В общем, по количеству зарегистрированных случаев – у нас существует спад, но я попросил, чтобы МВД представило мне динамику по неделям за март. Мы понимаем, что вступаем в период риска. Не будем допускать ухудшения криминогенной ситуации в Республике Молдова. Нашим приоритетом будет обеспечение вашей безопасности и вашего имущества. МВД будет работать круглосуточно, чтобы не допустить ухудшения ситуации, учитывая динамику», заключил Додон.

Андриана Кептине 

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Влияние строительного сектора на динамику ВВП: тревожная тенденция Официальные данные о Валовом внутреннем продукте (ВВП) за первый квартал текущего года, опубликованные ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...