В рамках начавшегося рабочего визита в Санкт-Петербург президент Республики Молдова Игорь Додон провел встречу с генеральным секретарем, руководителем Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи стран СНГ Дмитрием Кобицким.
Как сообщает ТРИБУНА, в одной из соцсетей Игорь Додон написал, что в ходе встречи стороны обсудили нынешнее состояние и перспективы сотрудничества между Республикой Молдова и СНГ.
«Пришли к единому мнению о необходимости укрепления партнерства по всем направлениям, представляющим взаимный интерес. Подчеркнул заинтересованность нашей страны в более активной работе в рамках Содружества, а также Евразийского Экономического союза, где Молдова получила статус наблюдателя в 2018 году. Вместе с тем, с сожалением констатировал недостаточное взаимодействие Республики Молдова и Межпарламентской Ассамблеи СНГ ввиду нежелания руководства Парламента РМ предыдущего созыва участвовать в деятельности органов СНГ. Выразил надежду на урегулирование этой проблемы в случае формирования парламентского большинства и нового правительства Молдовы с участием представителей Партии социалистов, которая поддерживает курс президента на восстановление полноценного партнёрства со странами СНГ», – отметил Додон.
Игорь Додон отметил, что председатель ПСРМ Зинаида Гречаный, которая должна была сегодня прибыть в Санкт-Петербург, осталась в Кишинэу именно по этой причине, чтобы продолжить переговоры по возможному формированию парламентского большинства.
«Рассказал также о сути президентской стратегии продвижения сбалансированной внешней политики между Востоком и Западом на основе соблюдения национальных интересов Республики Молдова», – добавил президент .
Андриана Кептине







