[ X ]
Комментарий2 Марта 2019 14:00

Возможные сценарии событий после выборов

Парламентские выборы прошли и теперь все задаются вопросом: что же будет дальше? Ниже представлены все возможные сценарии событий после выборов. 

Сценарий №1. Создание коалиции между ДПМ, партией «Шор» и независимыми депутатами, с привлечением некоторых депутатов из блока ACUM и ПСРМ. Конечно, ДПМ и ПШ заинтересованы в таком сценарии, но вопрос в том, удастся ли им «убедить» 11-12 депутатов, избранных по спискам блока ACUM и ПСРМ. Пока неясно, найдутся ли такие депутаты, но имея пример 2016 года, такой сценарий теоретически вполне возможен.

Сценарий №2. Коалиция между ДПМ и ПСРМ. Эта коалиция невыгодна ни демократам, ни социалистам, и конечно же, руководству этих двух партий об этом прекрасно известно. Дело осложняет и то, что в последние недели кампании ДПМ жестко нападала на ПСРМ, и не исключено, что если бы не эти нападки, социалисты получили бы более высокий результат. Тем не менее, такой сценарий возможен, и его не следует исключать.

Сценарий №3. Широкая коалиция между ДПМ, ПСРМ и ПШ. Такой ход событий следует учитывать, хотя он довольно маловероятен, так как ПШ забрала часть электората ПСРМ, и социалистам это не может нравиться.

Сценарий №4. Коалиция между ДПМ, представителями блока ACUM и независимыми депутатами. Это чисто теоретический вариант, учитывая, что лидеры блока ACUM категорически отвергают любую возможность создания коалиций с ДПМ.

Сценарий №5. Коалиция между ПСРМ и блоком ACUM. Такой союз был бы недолгим, и предназначался бы лишь для того, чтобы вывести несколько государственных учреждений из-под контроля ДПМ, и впоследствии спровоцировать досрочные парламентские выборы. Однако вероятность такого хода событий равна нулю, после того, как руководство блока ACUM отвергло любую возможность сотрудничества с социалистами.

Сценарий №6. Правительство меньшинства. Опять же, это сценарий, который маловероятен, но его все-таки следует учитывать. Сложно поверить, что для назначения такого правительства найдутся необходимые голоса.

Сценарий №7. Проведение досрочных парламентских выборов, возможно, одновременно с всеобщими местными выборами. Этот сценарий может стать реальностью, если все прошедшие в парламент партии будут стоять на своем, и не пойдут на уступки. В итоге, провалятся все попытки создать парламентское большинство и назначить новое правительство.

Думитру Спэтару

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Рынок недвижимости восстанавливается.  Закономерные выводы После периода стагнации рынок недвижимости демонстрирует всё более уверенные признаки восстановления. ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...