[ X ]
Комментарий3 Ноября 2018 07:00

Почему сценарий с досрочными парламентскими выборами следует воспринимать всерьез 

Несмотря на то, что до парламентских выборов осталось около трех месяцев, все чаще политики и политические аналитики всерьез обсуждают возможность проведения досрочных парламентских выборов. И это вполне реальный сценарий, особенно если учесть нынешнюю политическую ситуацию в Молдове. 

Говоря о вероятности досрочных парламентских выборов, необходимо учитывать результаты опросов общественного мнения. А они показывают, что либо социалисты самостоятельно получают власть, либо у нас будет парламент из трех-четырех сильных фракций и нескольких независимых депутатов, которые не смогут сформировать парламентское большинство и правительство. Сегодня проевропейские силы заявляют, что ни за что не вступят в коалицию с ДПМ, но в то же время, слишком маловероятно, что они получат достаточно голосов для создания парламентского большинства. С другой стороны, социалисты во всеуслышание говорят, что не будут вступать в коалиции, ни с ДПМ, ни с представителями  проевропейских партий. Демократы же, воздерживаются от громких заявлений, но это неважно, потому что никто из политиков Молдовы не намерен управлять страной вместе с ними, и их всех можно понять, потому что опыт последних лет показал, насколько опасно связываться с демократами.

В этой ситуации, похоже, все крупные партии рассчитывают на представителей мелких партий и потенциальных независимых депутатов от одномандатных округов.  Но никто не знает, будет ли их достаточно для создания парламентского большинства вместе с крупными политическими силами, а также как поведут себя эти потенциальные депутаты. Поэтому такой сценарий событий маловероятен.

Вероятен и сценарий событий 2016 года, когда несколько депутатов могут покинуть политформирования, с которыми пришли в парламент,  и присоединиться к другим политическим силам с целью создания ядра будущей власти. Маловероятно, что такой ход событий потерпят избиратели и другие политические партии, и не исключено, что это может   стать спусковым крючком  к   дестабилизации  политической ситуации в стране.

Все это свидетельствует о том, что после выборов ситуация в Молдове будет крайне напряженной, и вероятность досрочных парламентских выборов, о которых уже говорят некоторые политики и политические аналитики, довольно велика. Тем более, что у нас уже достаточно прецедентов в этом отношении – досрочные парламентские выборы в Молдове проводятся так же часто, как и очередные (1994, 2001, 2009, 2010 гг.).

Думитру Спэтару

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Инвестиции в жилую недвижимость сокращаются. Что будет дальше? 2026 год обещает быть сложным для строительного и рынка недвижимости, и официальные данные за первый ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...