[ X ]
Важно19 Апреля 2018 06:30

Заявления румынского аналитика об унионизме в Молдове могут произвести эффект разорвавшейся бомбы!

В интервью, опубликованном на сайте Фонда Университета Черного Моря, известный румынский аналитик Дан Дунгачиу говорит, в том числе о том, как 140 молдавских примэрий подписали декларации об объединении с Румынией.

«Вы имеете в виду движение примаров? Унионистское движение в Молдове, несомненно, подвержено манипуляциям власти. Я назвал бы это «унионизмом Плахотнюка». Это унионизм с разрешения полиции. Этот вид унионизма придумал г-н Плахотнюк для того, чтобы посредством партии-марионетки – ПНЕ, под руководством Шалару, – получить возможность урвать голоса у своих политических оппонентов – ПДС, ППДП и ЛП», – заявил он.

По мнению аналитика, «ПНЕ это ловушка для унионистского электората». «К сожалению, все, что происходит в Молдове в связи с унионизмом – результат этой манипуляции. Это не означает, что все унионисты верны ПНЕ. Я считаю, что унионистские избиратели не попадутся на эту удочку, потому что они самые образованные, осведомленные и внимательные люди. У подлинного молдавского унионизма есть две составляющие: унионизм идеалистов – от сердца и души, и унионизм прагматиков – новая формула унионизма, порожденная пониманием того, что Республика Молдова как самостоятельное государство почти провалилось. Это тот вид унионизма, когда понимают, что на самом деле у Республики Молдова нет реальных шансов ни на интеграцию в ЕС, ни на интеграцию в другие международные структуры, ни на процветание. Тогда, они предпочитают объединение с Румынией, и не обязательно как что-то положительное, а даже как что-то отрицательное! Но это меньшее зло. Если коротко, то чем хуже обстоят дела в Молдове, тем больше сторонников этой формы унионизма», – заявил Дан Дунгачиу.

Кристина Пендя

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Влияние строительного сектора на динамику ВВП: тревожная тенденция Официальные данные о Валовом внутреннем продукте (ВВП) за первый квартал текущего года, опубликованные ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...