Президент Республики Молдова Игорь Додон выражает свою крайнюю обеспокоенность, связанную с открытием Бюро связи НАТО в Кишинёве.
Как сообщает портал ТРИБУНА, Игорь Додон отметил, что «поспешность, с которой Правительство Республики Молдова действует в этом вопросе, несёт в себе существенные риски для общенациональной безопасности государства».
«Подобная «деятельность» Правительства и парламентского большинства, безусловно, направлена не на укрепление суверенитета, территориальной целостности и независимости Республики Молдова. Как мною уже было заявлено ранее, резонансные вопросы такого рода, как усиление сотрудничества с военно-политическими блоками, должны широко обсуждаться в обществе. Стремление молдавского народа сохранить нейтралитет государства способствует мирному сосуществованию как внутри страны, так и за её пределами. Наша цель – построить развитое, демократическое, устойчивое, объединённое государство Республика Молдова. Нынешним властям, прежде всего, необходимо прилагать усилия, которые будут направлены на минимизацию внутриполитического противостояния, а не создавать дополнительную напряжённость в среде молдавского общества. Ещё раз обращаю внимание, что открытие Бюро связи НАТО может иметь серьёзные негативные последствия. Бюро связи НАТО в Кишинёве, с учётом существующих региональных вызовов, не будет способствовать консолидации общества на обоих берегах Днестра и укреплению политической стабильности в Республике Молдова », – заявил Игорь Додон.
Игорь Додон подчеркивал, что признатель странам НАТО за поддержку Республики Молдова в решении ряда вопросов экологического и гуманитарного характера.
«Мы готовы и впредь развивать отношения, которые не будут иметь двойственный характер с точки зрения соблюдения Конституции нашей страны. Учитывая создавшуюся ситуацию, мы выходим с инициативой о проведении Международной конференции в Молдове под названием «Постоянный нейтралитет Молдовы – фактор стабильности и развития или новый вызов в отношениях между Востоком и Западом», которую намечено провести в первой половине 2018 года. Задача предстоящей Конференции – выработать рекомендации, которые смогут способствовать обеспечению стабильности и безопасности Республики Молдова и поддержанию мира в данном регионе Европы», – отметил в завершение Игорь Додон.
Андриана Кептине







