[ X ]
Эксклюзивно2 Декабря 2017 09:00

Возможно ли урегулирование приднестровского конфликта без вклада России? Ответ Игоря Мунтяну!

В интервью для портала ТРИБУНА исполнительный директор ИРСИ «Вииторул» Игорь Мунтяну ответил на следующий вопрос: Возможно ли урегулирование приднестровского конфликта без вклада России?

«Не думаю, что роль России в этом конфликте можно назвать «конструктивной». Никогда она такой не была. Это не означает, что урегулирование приднестровского конфликта может произойти втайне от России или от другого участника переговорного процесса. Все-таки, нам не следует ждать чудес от этого формата, скорее, нам следует проявить компетентность, сознательность, собственное видение, и постепенно менять условия, что держат этот конфликт в «латентной заморозке», условия, которые могут способствовать «саботажу» урегулирования теми, кто готов заплатить огромную цену за сохранение своего «статуса-кво», который противоречит интересам Республики Молдова. Если короче, то этот статус-кво означает максимальную милитаризацию региона путем сохранения военного присутствия российской армии, с целью сохранения гегемонии в нынешнем формате миротворческой миссии. Вдобавок к этому прилагается финансирование и управление военизированными приднестровскими силами из средств федерального бюджета России, и постоянные нарушения Зоны безопасности, а также злоупотребления российских военных, участвующих в процессе мониторинга конфликтных ситуаций», – заявил он.

Примечание: Полная версия здесь.

Андриана Кептине 

Комментарий

Топ новости

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Рынок недвижимости и строительный рынок сквозь призму налоговой реформы Одной из наиболее обсуждаемых тем в последнее время является планируемая налоговая реформа, которая сначала ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...