[ X ]
Breaking news2 Июня 2017 16:08

Президент РМ на Международном экономическом форуме: Будем торговать и дружить и с Западом, и с Востоком

Президент Республики Молдова Игорь Додон принимает участие в Петербургском международном экономическом форуме.

Как сообщает портал ТРИБУНА, в своем выступлении президент отметил, что Республика Молдова будет торговать и дружить и с Западом, и с Востоком, но не вместе с кем-то против кого-то.

«Мир перестал быть однополярным, в связи с чем принципы глобализации должны уйти в прошлое. Время, при котором разработанные в одной стране единые правила и стандарты должны были быть приняты всем миром, ушло в прошлое. У каждого региона, у каждой страны есть свой исторический путь — и в прошлом, и в будущем, и нельзя подводить их под общие правила и стандарты. В соответствии с принципами глобализации в 2014 году Республика Молдова подписала Соглашение об ассоциации с ЕС и создала зону свободной торговли. Были созданы асимметричные условия в пользу производителей из ЕС. В этом году мы начали выправлять ситуацию: вернулись к стратегическому диалогу с российскими партнерами, возобновилось экономическое сотрудничество. Так, за первый квартал этого года рост экспорта составил 42 процента, мы начали решать проблемы мигрантов, подписали соглашение с ЕАЭС. У нас одинаковые пути и общее прошлое. Многие хотят  спровоцировать новый разрыв отношений между нашими странами. Для нас принципиально важно укрепить свою государственность, объединить страну. Будем торговать и дружить и с Западом, и с Востоком, но не вместе с кем-то против кого-то», – заявил Игорь Додон.

Кристина Парфени

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Положения программы нового Правительства, заслуживающие особого внимания Ранее я неоднократно публично высказывал свою позицию и взгляды относительно развития сельского хозяйства. ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...