[ X ]
Комментарий25 Марта 2017 13:00

(КОММЕНТАРИЙ) Факторы, которые будут иметь значение на выборах на основе одномандатной избирательной системы

Инициатива по изменению одномандатной избирательной системы была уже зарегистрирована в парламенте, и, судя по некоторым заявлениям и оценкам, у нее есть все шансы стать законом. Поэтому, в представленном материале, я проанализирую факторы, которые сыграют решающую роль на выборах, на основе одномандатной системы избрания.

Первый фактор – административный. Административные структуры, особенно местной власти, будут иметь чрезвычайно важную роль. Помимо того, что у мэров есть возможность оказывать определенное давление на избирателей, влияя на голосование, от них зависит и аутентификация списков с подписями в пользу того или иного кандидата. В недавней истории РМ было зарегистрировано несколько случаев, когда местные органы власти просто заблокировали сверку списков с подписями, определяя тем самым ход предвыборной кампании. В рамках одномандатной системы голосования роль мэров может возрасти, так как многие из них могут быть непосредственно заинтересованы тем, какой метод будет использован в избирательной кампании в их населенном пункте, а также в результатах голосования. Существует мнение о том, что это будет ставкой в «борьбе за должность примара», о которой многие политики говорят, что находится в полном разгаре сейчас.

Второй фактор  – человеческий. Во многом большое значение будет иметь качество команды, которая будет работать на кандидата. Если в нее войдут врачи, педагоги, известные личности в определенном районе или в селе, чье мнение является весомым для остальных граждан, безусловно, шансы кандидатов будут выше. Но если команда будет состоять из анонимных людей или с сомнительной репутацией, тогда у кандидата будут меньше шансов на успех. К человеческому фактору можно причислить и имидж, а также общеизвестность кандидата в округе, в котором будет баллотироваться. Если у кандидата будут «проблемы с имиджем», то, несмотря на то, что за ним будет сильная команда, его шансы на успех в избирательной кампании будут невелики.

Третий фактор – финансовый. И тут речь не толь об общеизвестном в Молдове феномене «покупке голосов», а и о возможности кандидатов инвестировать в избирательную кампанию, а также и о … подсознании людей. Неизвестно почему, но богатые люди продолжают иметь влияние на избирателей Молдовы, которые зачастую считают, что если политик сумел заработать деньги для себя, он заработает деньги и для своего города /села, или в худшем случае, будет инвестировать свои деньги для решения проблем граждан. А прецеденты г. Оргеева и Бельцы только усиливают это восприятие.

Четвертый фактор – это СМИ. Пресса, со всеми предъявленными ей периодически обвинениями, продолжает пользоваться доверием у граждан, поэтому политики или покупают/создают собственную прессу, или обращаются за предоставлением услуг СМИ, чтобы иметь больше доверия в выборах. Не исключено, что так будет и на выборах на основе одномандатной системы. Одни будут использовать прессу для себя, а другие – для того, чтобы очернить своих оппонентов. Отдельная роль в выборах на основе одномандатной системы будет принадлежать местным СМИ, которые пользуются большим доверием у граждан, чем республиканские. Кому удастся найти возможности «сотрудничества» с этими СМИ, у того с самого начала будут высокие шансы на победу.

Пятый фактор – партийный. Несмотря на то, что на выборах на основе одномандатной системы партиям будет принадлежать менее существенная роль, чем в случае выборов, основанных на пропорциональной системе, все-таки для людей такая политическая сила будет представлять того или иного кандидата, а это отразится и на окончательном результате выборов.

Мы представили пять основных факторов, выявленных для возможно будущих выборов на основе одномандатного голосования. Возможно, существуют и другие факторы, но и вышеупомянутые, позволяют нам представить условия, в которых будут проводиться возможные выборы на основе одномандатной системе.

Думитру Спэтару

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Что следует знать об экономике ЕС, частью которой стремится стать национальная экономика Республики Молдова Ранее я уже публиковал материалы, посвящённые взаимоотношениям государства и деловой среды, а также роли ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...