Президент РМ, Игорь Додон, считает инициативу руководства Демократической партии Молдовы (ПДМ) об изменении избирательной системы в одномандатную – неприемлемой. Об этом президент написал на одной из социальных сетях.
Как сообщает ТРИБУНА, Игорь Додон заявил, что эта инициатива об одномандатном голосовании не является чем-то неожиданным.
«Давно было известно о желании демократов навязать эту систему избрания. Но я вам заявляю со всей ответственностью, что они только с желанием и останутся. Одномандатная система не пройдет. Эта инициатива является вызовом демократическим основам государства, так как они были сформированы с момента обретения независимости», – сказал он.
В то же время, Игорь Додон отметил, что, как президент государства, он будет выступать «категорически» против этой системы, на самом деле являющейся недемократической, которая разрушает партийную систему Р. Молдова.
«И я убежден, что фракция ПСРМ будет против этого законопроекта, если он будет представлен в парламент. Я надеюсь в этом отношении и на поддержку других парламентских и внепарламентских партий», – написал глава государства.
Из всего вышесказанного, Игорь Додон считает, что запущенная сегодня инициатива лидером ДПМ Владом Плахотнюком, является неприемлемой. «Избирательная система должна быть реформирована, но не так как они предлагают, не методами, которые изменяют ее коренным образом. Так, я предлагаю сократить число депутатов, участие приднестровских граждан и из диаспоры. И категорически не одномандатную систему. Я понимаю, что для этого социалистам необходимо будет получить парламентское большинство, как можно скорее на досрочных парламентских выборах», – заключил президент РМ.
Андриана Кептине







