[ X ]
Важно13 Сентября 2026 12:13

Национальный фестиваль‑конкурс патриотической музыки «Я пою тебе, Родина и Народ» — в сквере Парламента

Более 500 артистов со всей страны, лауреаты национального фестиваля‑конкурса патриотической музыки «Я пою тебе, Родина и Народ», издания 2026 года, собрались в сквере Парламента и представили исключительное шоу. Вместе они исполнили песни о родине, народе и национальных ценностях, которые нас объединяют. Мероприятие является частью серии активностей, организованных законодательным органом в контексте Международного дня демократии, сообщает TRIBUNA.

Гала этого года прошла под девизом «Единство через культуру» и объединила хоры, этнофольклорные и вокальные ансамбли, группы и солистов разных возрастов. Участники исполнили патриотические песни и произведения, вдохновлённые национальными традициями и ценностями, в сопровождении Moldovan National Youth Orchestra под управлением Андриано Мариана.

«То, что вы делаете, — это невероятно. Я слушал произведения и каждый раз испытывал чувство гордости, ответственности и патриотизма, которое передаётся через эти голоса и таланты. Пока мы будем способны организовывать такие мероприятия, наш народ будет жить», — отметил Председатель Парламента Игорь Гросу.

В рамках гала были определены лауреаты в нескольких категориях, включая солистов народной и эстрадной музыки, хоры, этнофольклорные ансамбли и вокальные ансамбли. Гран‑при фестиваля получила София Апаречи за исполнение песни «Trei culori» на музыку Иона Алдеа‑Теодоровичи и стихи Григоре Виеру.

Гала завершилась общим музыкальным моментом, в котором артисты и публика исполнили песню «Du‑mă în Moldova mea», в сопровождении Moldovan National Youth Orchestra под управлением Андриано Мариана.

Национальный фестиваль‑конкурс патриотической музыки «Я пою тебе, Родина и Народ» является частью национальной программы «Доступ к культуре», финансируемой Министерством культуры. Он включал несколько этапов, артисты были отобраны по итогам концертов, организованных в Сороке, Комрате, Бельцах, Орхее и Яловенах, а региональные этапы завершились Гала лауреатов в Парламенте.

В течение сентября Парламент проводит мероприятия, посвящённые демократии и участию, с целью поощрения диалога, гражданской вовлечённости и сближения граждан с институтом.

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Решения для улучшения ситуации на рынке недвижимости Премьер-министр Василе Тофан, во время публичной презентации налоговой политики на следующий год, также ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...