[ X ]
Важно4 Сентября 2026 17:11

Министр окружающей среды: «Ситуация остаётся сложной. Призываем использовать воду рационально и ответственно»

Министр окружающей среды Георге Хайдер представил обновлённую информацию о гидрологической ситуации на реках Днестр и Прут. В период с 28 августа по 3 сентября средний приток воды в Новоднестровское водохранилище в Украине составлял всего 33 м³/с, тогда как сброс воды поддерживался на уровне 60 м³/с в соответствии с решением Днестровской комиссии, сообщает TRIBUNA.

По словам министра, поскольку объём сбрасываемой воды превышает приток, уровень воды в водохранилище за этот период продолжил снижаться — ещё на 25 см, достигнув критической отметки 111,72 м. Основной причиной остаётся отсутствие осадков в верховьях бассейна Днестра.

Что касается реки Прут, то за тот же период в водохранилище Стынка-Костешть средний приток составлял лишь 14 м³/с, тогда как сброс воды поддерживался на уровне 26 м³/с. В результате уровень воды снизился ещё на 28 см, достигнув отметки 83,38 м.

«Учитывая, что ситуация остаётся сложной, мы вновь призываем использовать воду рационально и ответственно до тех пор, пока не будут преодолены краткосрочные и среднесрочные гидрологические риски.

Параллельно мы выявляем и демонтируем незаконные дамбы и сооружения, блокирующие водотоки, продолжаем очистку и расчистку русел внутренних рек, укрепляем гидротехническую инфраструктуру водоёмов национального значения и обновляем данные об альтернативных источниках поверхностных и подземных вод», — заявил министр.

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Разрешения на строительство: тенденция подтверждается Несколько месяцев назад, анализируя официальные статистические данные о выдаче разрешений на строительство ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...