[ X ]
Важно17 Августа 2026 09:52

Учебный год 2026–2027 начнется с тематического урока «Независимость, которая нас объединяет»

Учебный год 2026–2027 во всех государственных и частных общеобразовательных учреждениях Республики Молдова начнется с первого тематического урока «Независимость, которая нас объединяет». Урок пройдет 1 сентября 2026 года во всех классах с I по XII и будет посвящен 35-летию провозглашения независимости Республики Молдова, сообщает TRIBUNA.

Первый урок даст учащимся возможность узнать и понять путь Республики Молдова к независимости, осмыслить изменения, которые произошли в стране за последние 35 лет, а также обсудить роль каждого поколения в формировании настоящего и будущего Республики Молдова.

Образовательные мероприятия будут организованы по трем основным направлениям: «Путь к независимости», «Символы и ценности независимости» и «Независимость, которая нас объединяет».

Учащиеся изучат ключевые события 1989–1991 годов, Декларацию о независимости, а также основные преобразования, произошедшие в Республике Молдова в период с 1991 по 2026 год. Отдельное внимание будет уделено государственным символам, румынскому языку, историческому, культурному и природному наследию страны, а также ценностям, лежащим в основе демократического общества.

Важный акцент будет сделан на понимании независимости не только как исторического события, но и как ответственности каждого поколения. Среди ценностей, которые будут обсуждаться на уроках, — ответственное осуществление свободы, человеческое достоинство, мир, солидарность, честность, гражданское участие, справедливость и верховенство закона.

Учащимся предложат поразмышлять над такими вопросами: Что означает независимость для нас сегодня? Как мы вместе создаем и укрепляем независимость? Как каждый из нас может способствовать развитию страны? Как молодое поколение видит будущее Республики Молдова?

Для поддержки педагогов в организации урока Министерство образования и исследований при поддержке Совета Европы подготовило комплект учебных материалов, адаптированных к возрасту учащихся и уровням образования. Материалы содержат предложения по проведению занятий и учебные задания, которые могут быть адаптированы к особенностям каждого класса и сообщества.

Кроме того, педагоги смогут принять участие в семинарах, посвященных организации первого тематического урока, в рамках которых будут представлены разработанные материалы и способы их использования на занятиях.

Первый урок «Независимость, которая нас объединяет» является частью мероприятий, посвященных Десятилетию образования в сфере национальных ценностей. Его цель — создать в начале нового учебного года пространство для диалога между поколениями, осмысления объединяющих общество ценностей и формирования ответственности за будущее Республики Молдова.

Комментарий

Топ новости

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Решения для улучшения ситуации на рынке недвижимости Премьер-министр Василе Тофан, во время публичной презентации налоговой политики на следующий год, также ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...