[ X ]
Важно16 Июля 2026 11:33

Ирина Влах вновь выступила с инициативой о введении зарплат социальной солидарности: Я обращусь с этим требованием к новому премьер-министру

Ирина Влах, лидер Республиканской партии «Inima Moldovei» вновь выступила с инициативой о введении зарплат социальной солидарности. Она подчеркнула, что представители власти, получающие высокие зарплаты, не могут понять, как люди живут в бедности.

«Полгода назад, после встреч с жителями разных районов Молдовы, я предложила ввести для представителей власти «зарплаты социальной солидарности». Идея проста: пока большинство граждан сталкивается с серьёзными социально-экономическими трудностями, а около трети населения живёт в абсолютной бедности, чиновники PAS должны получать минимальную зарплату — 6300 леев. Возможно, только оказавшись в условиях, в которых живёт большинство людей, они поймут реальное положение граждан и наконец начнут принимать решения в их интересах.

Сегодня Молдова стоит на пороге новой волны подорожаний. Уже открыто обсуждаются налоги, которые планируют ввести с нового года и которые ещё сильнее ударят по населению. При этом власть рассуждает о повышении зарплат президенту,  председателю парламента, премьер-министру, депутатам и другим чиновникам. Пока люди уезжают из страны в поисках заработка, министерства и государственные учреждения раздувают штаты, устраивая на хорошо оплачиваемые должности родственников, кумовьёв и друзей. Покупательная способность граждан падает, а сотни назначенцев PAS получают огромные зарплаты, которые в год исчисляются миллионами леев», — заявила политик.

Ирина Влах подчеркнула, что вновь выступает за введение зарплат социальной солидарности и обратится с этим требованием к новому премьер-министру сразу после утверждения правительства.

«В столь тяжёлое время представители правящей партии не имеют морального права получать баснословные зарплаты. Если у них осталось хоть немного уважения к стране и её гражданам, пусть попробуют прожить на минимальную зарплату. Это станет проверкой для власти. Посмотрим, готова ли она её пройти. Нельзя получать огромные деньги и сидеть в тёплых кабинетах, пока люди не могут обеспечить себе самое необходимое», — заявила политический лидер.

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Влияние строительного сектора на динамику ВВП: тревожная тенденция Официальные данные о Валовом внутреннем продукте (ВВП) за первый квартал текущего года, опубликованные ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...