[ X ]
Важно25 Июня 2026 12:30

ЕСДП: Предлагаемая правительством налоговая реформа поставит экономику на колени и нанесёт серьёзный удар по гражданам

Европейская Социал-Демократическая Партия (ЕСДП) предупреждает, что пакет налоговых изменений, предложенный правительством и представляемый как реформа, направленная на упрощение законодательства и приближение Республики Молдова к стандартам Европейского союза, в действительности станет тяжёлым бременем для экономики и граждан, сообщает ТРИБУНА.

Согласно заявлению политформирования, предлагаемые правительством меры не предлагают решений для развития, а, напротив, изымают оборотные средства производителей, увеличивают производственные затраты и ставят под угрозу один из важнейших секторов национальной экономики — сельское хозяйство.

«Наиболее серьёзной мерой является отмена льготной ставки НДС в размере 8% для сельскохозяйственной продукции и применение стандартной ставки в 20%. Правительство оправдывает это решение необходимостью сближения с европейской практикой, однако такой аргумент является ложным: европейские государства защищают производство продовольствия и фермеров посредством пониженных ставок НДС на товары первой необходимости. Повышение НДС до 20% приведёт к замораживанию дополнительных средств в торговой цепочке, а магазины и перерабатывающие предприятия попытаются переложить эти издержки на производителей. В конечном итоге фермер будет получать меньше за свою продукцию, а давление на цены и доля теневой экономики возрастут.

Кроме того, введение НДС в размере 20% на импортируемую сельскохозяйственную технику — тракторы, комбайны, системы орошения и оборудование, необходимое для защиты сельскохозяйственных культур, — сделает модернизацию сельского хозяйства более дорогостоящей.

Параллельно повышение акцизов на дизельное топливо и сокращение их компенсации создадут дополнительное давление на производителей. Вместо поддержки конкурентоспособности фермеров сельское хозяйство станет менее эффективным и более уязвимым», — говорится в заявлении партии.

ЕСДП призывает правительство отказаться от мер, наносящих ущерб отечественным производителям, и разрабатывать налоговую политику в диалоге с бизнес-сообществом, фермерами и местными сообществами.

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Инвестиции в жилую недвижимость сокращаются. Что будет дальше? 2026 год обещает быть сложным для строительного и рынка недвижимости, и официальные данные за первый ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...