[ X ]
Важно24 Марта 2026 13:02

23 политические партии не предприняли никаких действий по финансовой отчётности за прошлый год

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) напоминает руководителям и казначеям политических партий об обязанности представить до 31 марта 2026 года включительно отчёты о финансовом управлении за 2025 год. В этой связи Комиссия уведомила 23 политические партии, которые по состоянию на 23 марта 2026 года не предприняли никаких действий по отчётности, передаёт TRIBUNA.

Учреждение напоминает, что отчёт должен быть подан в электронном виде через информационную систему SSI „Control Financiar”. ЦИК уточняет, что годовой отчёт за 2025 год может быть заполнен в системе только при условии, что в неё уже внесены отчёты за первое и второе полугодие 2025 года. Документ должен быть подписан казначеем и руководителем партии; если руководитель исполняет обязанности временно, эта информация должна быть подтверждена Агентством государственных услуг. В противном случае отчёты не будут приняты.

Если данные в отчёте о финансовом управлении партии неполные или неясные, ЦИК имеет право запросить дополнительную информацию, а партия обязана предоставить её в указанный срок или не позднее чем в течение 14 рабочих дней со дня запроса.

Также уточняется, что отчёт о финансовом управлении подаётся вместе со всеми ежемесячными банковскими выписками за отчётный период. Копии первичных документов, связанных с доходами и расходами, представляются в электронном виде только по запросу ЦИК.

ЦИК обращает внимание, что непредставление отчёта в установленный законом срок и формат, включая подачу неполных данных, является нарушением законодательства и влечёт административную ответственность. Кроме того, согласно статье 21(11) Закона № 294/2007 о политических партиях, деятельность партии может быть ограничена, если она не подала отчёт о финансовом управлении в срок и формате, установленные Центральной избирательной комиссией.

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Инвестиции в жилую недвижимость сокращаются. Что будет дальше? 2026 год обещает быть сложным для строительного и рынка недвижимости, и официальные данные за первый ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...