[ X ]
Важно15 Января 2026 13:02

74 500 граждан Республики Молдова, проживающих в приднестровском регионе, обеспечены медицинским страхованием на правом берегу Днестра

Согласно данным Национальной компании медицинского страхования, по состоянию на 31 декабря 2025 г. в Информационной системе «Обязательное медицинское страхование» (ОМС) было зарегистрировано 74 500 граждан Республики Молдова с местом жительства в приднестровском регионе.

Из них 61 851 человек были застрахованы за счёт Правительства, в том числе 36 252 ребёнка в возрасте до 18 лет; 2 582 физических лица самостоятельно уплатили страховой медицинский взнос, а 10 067 человек были трудоустроены в организациях, зарегистрированных в Государственном реестре Республики Молдова.

По состоянию на конец 2025 г. в списках семейных врачей медико-санитарных учреждений, оказывающих первичную медицинскую помощь в рамках системы ОМС, были зарегистрированы 50 421 человек с местом жительства в приднестровском регионе. Из них 29 060 являлись застрахованными, а 21 361 – незастрахованными.

В период с 1 января по 31 декабря 2025 г., согласно данным информационной системы «eRețeta для компенсируемых лекарственных средств и медицинских изделий», 8 283 человека из восточных районов Республики Молдова получили компенсируемые медицинские изделия. Общая сумма выплат из фондов ОМС составила 23,15 млн леев

Согласно структуре расходов на компенсируемые лекарственные средства и медицинские изделия, наиболее востребованными оказались препараты, применяемые при лечении хронических заболеваний, оказывающих существенное влияние на здоровье населения, в частности сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета.

В то же время, в 2025 г. в 63 медицинских учреждениях зарегистрировано 6 456 пролеченных случаев относительно жителей приднестровского региона на общую сумму 119,48 млн леев. Следует отметить, что в рамках специальных программ лечения были предоставлены услуги интервенционной кардиологии, протезирования опорно-двигательного аппарата, эндоваскулярной хирургии, имплантации и других вмешательств, все из которых финансировались из фондов ОМС.

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Инвестиции в жилую недвижимость сокращаются. Что будет дальше? 2026 год обещает быть сложным для строительного и рынка недвижимости, и официальные данные за первый ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...