[ X ]
Важно6 Января 2026 11:23

Республика Молдова начинает процесс подготовки второго Добровольного национального обзора о прогрессе в достижении Целей устойчивого развития

Республика Молдова подтверждает свою приверженность реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, инициируя процесс подготовки второго Добровольного национального обзора (ДНО) о прогрессе в достижении Целей устойчивого развития (ЦУР).

Добровольный национальный обзор 2026 года представит достижения по всем 17 Целям устойчивого развития и будет включать углублённый анализ следующих ЦУР: 6 «Чистая вода и санитария», 7 «Доступная и чистая энергия», 9 «Индустрия, инновации и инфраструктура», 11 «Устойчивые города и населённые пункты» и 17 «Партнёрство в интересах устойчивого развития». Процесс подготовки будет включать центральные и местные органы власти, частный сектор, гражданское общество, академическую среду и партнёров по развитию при поддержке Офиса Постоянного координатора ООН в Республике Молдова.

Подготовка Добровольного национального обзора 2026 года является важным шагом в укреплении прозрачности, мониторинге прогресса и выявлении вызовов на пути Республики Молдова к устойчивому, инклюзивному и справедливому развитию.

Так, 30 декабря 2025 года на заседании Совета по координации устойчивого развития была утверждена структура Добровольного национального обзора 2026 года, а также механизм создания контактных точек в каждом ведомстве. В этой связи министерства и Национальное бюро статистики назначат представителей, которые будут выполнять роль контактных лиц в процессе подготовки отчёта.

В этом контексте Правительство Республики Молдова обращается к представителям гражданского общества, академической среды, частного сектора, партнёрам по развитию, органам публичной власти и всем заинтересованным сторонам с призывом активно участвовать в процессе подготовки, консультаций и коммуникации, связанных со вторым Добровольным национальным обзором по реализации Повестки дня 2030.

Отчёт будет представлен на Политическом форуме высокого уровня ООН, который состоится в июле 2026 года и будет посвящён теме: «Преобразующие, справедливые, инновационные и согласованные действия для Повестки дня 2030 и устойчивого будущего для всех».

Повестка дня 2030 была принята Республикой Молдова в сентябре 2015 года вместе с другими 192 государствами — членами Организации Объединённых Наций. В 2016 году страна завершила процесс национализации ЦУР, разработав комплексный набор индикаторов для мониторинга и оценки, установив базовые значения, промежуточные цели на 2023 год и конечные целевые показатели на 2030 год.

Первый Добровольный национальный обзор был подготовлен в 2020 году и представлен на 16‑й сессии Политического форума высокого уровня ООН, подтвердив приверженность Республики Молдова устойчивому развитию.

Подготовка второго Добровольного национального обзора координируется Государственной канцелярией на основании Приказа Генерального секретаря Правительства № 336 от 19 декабря 2025 года, которым был утверждён план мероприятий, связанных с процессом. Основной межведомственной платформой координации является Совет по координации устойчивого развития.

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Инвестиции в жилую недвижимость сокращаются. Что будет дальше? 2026 год обещает быть сложным для строительного и рынка недвижимости, и официальные данные за первый ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...