Основные результаты двустороннего сотрудничества в текущем году и общие приоритеты на ближайший период были обсуждены на встрече Премьер-министра Александру Мунтяну с Министром иностранных дел Румынии Оаной-Сильвией Цою, которая находится в Кишинёве по случаю участия в Совещании руководителей дипломатических миссий и консульских учреждений Республики Молдова за рубежом, сообщает TRIBUNA.
Премьер-министр Александру Мунтяну выразил благодарность Румынии за постоянную поддержку, отметив достижения в ключевых сферах, таких как энергетика, образование, экономика, инфраструктура, здравоохранение и культура.
В 2025 году Румыния вновь подтвердила статус главного торгового и инвестиционного партнёра Республики Молдова. Двусторонний товарооборот превысил 3 миллиарда евро, а румынские инвестиции в Молдове составляют около 35 миллионов евро.
Линия энергетической независимости Вулканешты–Кишинёв, соединяющая Республику Молдова с энергетической системой Румынии, вскоре будет введена в эксплуатацию. Румыния, как и прежде, оперативно и солидарно отреагировала, помогая Молдове поддерживать стабильность национальной электроэнергетической системы после усиленных атак России на инфраструктуру Украины. Также был отмечен прогресс в строительстве моста Унгены–Унгены, который должен улучшить связь между Республикой Молдова и Румынией и способствовать интеграции Молдовы в европейскую транспортную сеть.
Стороны обсудили приоритеты сотрудничества на следующий период, уделив особое внимание продолжению стратегических проектов и развитию новых совместных инициатив в интересах граждан по обе стороны Прута.
Глава правительства Кишинёва Александру Мунтяну также высоко оценил активную роль Румынии в поддержке европейского курса Республики Молдова, включая техническую и финансовую помощь.
«Отношения между Республикой Молдова и Румынией являются стратегическими, глубокими и необратимыми. Мы и дальше рассчитываем на поддержку и солидарность Румынии в европейском пути Республики Молдова», — подчеркнул Премьер-министр Александру Мунтяну.







