[ X ]
Важно5 Декабря 2025 17:00

Партнёрство между Министерством финансов и UN Women остаётся ключевым для продвижения гендерного равенства

Министр финансов Андриан Гаврилица провёл встречу с Доминикой Стояноска, представительницей UN Women в Республике Молдова, чтобы оценить прогресс сотрудничества и определить новые направления действий в продвижении гендерно-чувствительного бюджетирования, сообщает TRIBUNA.

Стороны отметили достигнутые результаты и подтвердили общую приверженность интеграции гендерных принципов в бюджетный процесс. Обсуждались меры по укреплению участия женщин на рынке труда через соответствующие финансовые инструменты, разработка гендерно-чувствительных программ, стимулирование женского предпринимательства и включение гендерного измерения в политику социальной интеграции. Также были затронуты вопросы обновления методического руководства, совершенствования индикаторов мониторинга, активизации обмена опытом и цифровизации бюджетных процессов.

Министр Андриан Гаврилица выразил признательность за поддержку UN Women в укреплении более справедливой и инклюзивной системы публичных финансов, подчеркнув открытость институции к разработке новых инструментов и эффективных политик.

В свою очередь, Доминика Стояноска подтвердила готовность UN Women продолжать поддержку национальных властей в реализации гендерно-чувствительного бюджетирования в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании, подписанным в сентябре 2023 года.

Партнёрство между Министерством финансов и UN Women остаётся ключевым для продвижения гендерного равенства и приведения Республики Молдова в соответствие с международными стандартами инклюзивного управления.

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Инвестиции в жилую недвижимость сокращаются. Что будет дальше? 2026 год обещает быть сложным для строительного и рынка недвижимости, и официальные данные за первый ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...