[ X ]
Важно4 Декабря 2025 13:09

Вице-премьер Евгений Осмоческу обсудил с экспертами МВФ макроэкономический прогноз и перспективы национальной экономики

Вице-премьер Евгений Осмоческу провёл встречу с экспертами Международного валютного фонда (МВФ), в ходе которой были рассмотрены текущие приоритеты Министерства экономического развития и цифровизации, стратегические направления экономического развития и потребности в технической помощи, сообщает TRIBUNA.

Диалог был сосредоточен на макроэкономическом прогнозе и перспективах национальной экономики, влиянии программ поддержки на малый и средний бизнес, а также на том, как механизм государственной помощи может быть укреплён для более эффективной поддержки инвестиций и конкурентоспособности.

В ходе встречи обсуждался процесс реализации Плана роста, с акцентом на реформы, относящиеся к Министерству экономического развития и цифровизации. Были затронуты трудности в их применении, включая необходимость укрепления институциональных возможностей, гармонизации нормативной базы и совершенствования инструментов мониторинга для достижения устойчивых результатов.

Особое внимание было уделено прогрессу в области цифровизации. Министерство представило достигнутые результаты, включая расширение электронных государственных услуг, модернизацию цифровой инфраструктуры и инициативы, способствующие цифровой трансформации бизнес-среды, повышая эффективность процессов и прозрачность.

Встреча подтвердила приверженность укреплению сотрудничества и ускорению реформ, направленных на поддержку конкурентоспособности, цифровизации и устойчивого развития экономики Республики Молдова.

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Инвестиции в жилую недвижимость сокращаются. Что будет дальше? 2026 год обещает быть сложным для строительного и рынка недвижимости, и официальные данные за первый ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...