[ X ]
Важно26 Ноября 2025 08:01

Уточнения Прокуратуры: В грузовике, задержанном на таможенном пункте Леушены–Албица, находилось оружие, вывезенное из неустановленного склада на территории Украины

Генеральная Прокуратура, комментируя инцидент с грузовым транспортным средством, перевозившим оружие и задержанным на таможенном пункте Леушены–Албица, сообщила, что в рамках расследуемого дела сформирована совместная рабочая группа с компетентными органами Румынии. В её задачи будет входить проведение процессуальных мероприятий, а также обмен информацией и доказательствами, сообщает ТРИБУНА.

Согласно данным, полученным в ходе расследования в рамках международного сотрудничества, в качестве вещественных доказательств были установлены следующие предметы:
– 18 элементов боеприпасов типа 2, то есть комплектующие боеприпасов;
– 8 элементов боеприпасов типа 1, то есть полностью укомплектованные боеприпасы;
– пусковая установка класса «земля–воздух»;
– беспилотный летательный аппарат «Герань-2», состоящий из нескольких элементов, разобранных после того, как он был сбит, с наличием осколочных повреждений в местах отсоединения, соответственно с разобранным двигателем и без пиротехнических элементов.

По данным следствия, эти боеприпасы были контрабандой ввезены на территорию Республики Молдова с помощью перевозчика, который периодически выезжал на грузовом автомобиле из Украины. Боеприпасы перевозились несколькими рейсами, по две единицы каждый, с неустановленного склада в Украине у неизвестных лиц. Боеприпасы были доставлены в Молдову закамуфлированными, откуда вскоре их забрали несколько сообщников.

Таможенные документы на экспорт были оформлены на «металлические изделия» с пунктом назначения — Израиль. Лица, ответственные за оформление таможенных документов и организацию перевозки  (экспортёр, таможенный брокер и перевозчик) в настоящее время находятся в статусе обвиняемых и арестованы. Все обстоятельства будут установлены в ходе уголовного расследования.

Уточняем, что на основании доказательств и предварительной информации, полученных по делу, не установлено, что оружие и боеприпасы поступили с военных или стратегических складов, таких как склад в Колбасне или склад Национальной армии.

Все государственные учреждения сотрудничают в целях обеспечения безопасности граждан Республики Молдова. Существует международное сотрудничество между различными ведомствами, чтобы расследовать подобные случаи с максимальной тщательностью и гарантировать, что это оружие не окажется в сфере международной торговли оружием. Напоминаем, что перевозившее оружие транспортное средство было задержано на КПП «Леушены-Албица», на румынской стороне границы.

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Почему государству необходимо пересмотреть подход к сельскому хозяйству В одном из предыдущих интервью я отмечал, что государству необходимо переосмыслить подход к сельскому ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...