В рамках Парламентского саммита Международной платформы по Крыму председатель парламента Игорь Гросу провёл двусторонние встречи со своими коллегами из Литвы, Хорватии и Болгарии. Обсуждения касались парламентской повестки дня и европейского пути Республики Молдова.
Так, глава законодательного органа встретился с председателем Сейма Литовской Республики Юозасом Олекасом, председателем парламента Хорватии Горданом Яндроковичем и председателем Народного собрания Болгарии Райей Назарян. Зарубежные официальные лица выразили готовность оказать поддержку и помочь властям Республики Молдова в процессе укрепления институтов и завершения начатых реформ. «Мы были поздравлены с результатами выборов 28 сентября и с тем, что молдаване вновь выбрали европейский путь», — отметил председатель парламента Игорь Гросу после встреч.
Кроме того, глава парламента подтвердил решимость властей подготовить Республику Молдова к вступлению в Европейский Союз.
В понедельник председатель парламента Игорь Гросу принял участие в четвёртом издании Парламентского саммита Международной платформы по Крыму, который был организован Риксдагом Швеции. Мероприятие собрало председателей национальных парламентов и межпарламентских организаций и было проведено для того, чтобы подчеркнуть последствия аннексии Крыма Россией.









