Вице-премьер-министр, министр иностранных дел Михай Попшой принял участие в заседании Постоянного комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которое проходит в Кишинёве под эгидой председательства Республики Молдова в Комитете министров Совета Европы (КМСЕ). В мероприятии приняли участие около 60 парламентариев из 46 государств-членов организации.
В своём выступлении министр Попшой представил приоритеты председательства Республики Молдова в КМСЕ, мандат которого будет осуществляться в период с 14 ноября 2025 года по 16 мая 2026 года, и подчеркнул необходимость укрепления межпарламентского сотрудничества для эффективного ответа на общие вызовы.
«Мы живём в момент, когда защита демократии, прав человека и верховенства закона является не только институциональной обязанностью, но и общей ответственностью. Наше председательство в Комитете министров подтверждает приверженность Республики Молдова активному вкладу в более объединённую, безопасную и устойчивую Европу», — заявил министр Михай Попшой.
В ходе сессии вопросов и ответов вице-премьер обменялся мнениями с парламентариями ПАСЕ о текущих вызовах, с которыми сталкивается Республика Молдова и государства-члены. Обсуждались борьба с дезинформацией, защита социальных прав, а также противодействие гибридным атакам со стороны Российской Федерации, включая недавние парламентские выборы в Молдове.
Министр Попшой также провёл встречу с председателем ПАСЕ Теодоросом Русопулосом. Стороны обсудили последние события в рамках Совета Европы и сотрудничество в контексте председательства Республики Молдова. Глава молдавской дипломатии подтвердил твёрдую приверженность страны выполнению обязательств, взятых как государством-членом.







