Вице-премьер, министр иностранных дел Михай Попшой провел встречу с вице-президентом Европейского парламента Виктором Негреску, находящимся с рабочим визитом в Кишиневе. Во время встречи стороны обсудили прогресс, достигнутый Республикой Молдова в процессе присоединения к Европейскому союзу, а также дальнейшие шаги, необходимые для продвижения в этом направлении.
Министр Михай Попшой выразил благодарность Европейскому парламенту за поддержку, оказанную Республике Молдова, включая принятие резолюции от 10 сентября 2025 года о повышении устойчивости нашей страны перед гибридными угрозами и попытками внешнего вмешательства.
В свою очередь, вице-президент Европейского парламента Виктор Негреску высоко оценил демократичный и прозрачный характер парламентских выборов, прошедших в сентябре, а также устойчивый темп реформ, проводимых властями Кишинева. Он подтвердил поддержку Европейского парламента в открытии переговоров о вступлении и интеграции Республики Молдова в Европейский союз.
«Республика Молдова твердо привержена европейской интеграции. Результаты сентябрьских выборов подтверждают прочную поддержку граждан этого курса. Мы продолжим продвигать реформы и работать вместе с нашими европейскими партнерами над открытием переговоров о вступлении. Мы по-прежнему рассчитываем на тесное сотрудничество с Европейским парламентом», — отметил Михай Попшой.







