Вице-премьер, министр иностранных дел Михай Попшой провёл встречу с послом Королевства Швеция в Республике Молдова Петрой Марией Лэрке, которая недавно начала свою дипломатическую миссию в Кишинёве, сообщает TRIBUNA.
Министр выразил благодарность Швеции за неизменную поддержку европейской интеграции Молдовы, а также за вклад в проекты развития и модернизации. Он отметил совместный проект стран Северной Европы и Балтии, включая Швецию, направленный на укрепление институциональной устойчивости МИД, с акцентом на кибербезопасность и управление кризисами, реализуемый при поддержке ПРООН и рассчитанный до 2028 года. Также была высоко оценена деятельность Шведского агентства по международному развитию и сотрудничеству.
Посол Лэрке поздравила правительственную команду с результатами парламентских выборов и подтвердила поддержку Швецией европейского курса страны.
Обсуждения также затронули укрепление политического диалога на высоком уровне, сотрудничество в области безопасности, обороны и энергетики, а также в сферах образования, охраны окружающей среды и креативных индустрий.







