Бывший вице-премьер-министр Андрей Нэстасе приветствует назначение Ника Пьетровича временным поверенным в делах посольства Соединённых Штатов Америки в Республике Молдова: «Он — профессиональный дипломат, и его назначение обеспечивает необходимый минимум дипломатического присутствия в Кишинёве», сообщает ТРИБУНА.
«Тем не менее, тот факт, что спустя более года после ухода с должности посла Кента Логсдона США не назначили нового посла в Республике Молдова, является чётким политическим сигналом. Молдавская сторона также не добилась аккредитации направленного в Вашингтон представителя, известного своими тесными связями с нынешней властью. В совокупности эти обстоятельства указывают на деградацию двусторонних отношений, даже если она официально и не признаётся.
Политический тупик начинает ощущаться и в экономической сфере. С 1 августа 2025 года ряд торговых пошлин, введённых США в рамках глобального контекста, затрагивают и молдавский экспорт. Хотя эти меры не направлены исключительно против Молдовы, отсутствие активного диалога с Вашингтоном снижает шансы на эффективную защиту экономических интересов страны», — заявил политик.
Андрей Нэстасе также подчеркнул, что восстановление молдавско-американских отношений остаётся возможным, но оно требует серьёзных политических усилий, профессионализма и реального желания вести диалог. Продолжение стагнации лишь усугубит политические и экономические издержки для Республики Молдова.







