Премьер-министр Дорин Речан представит в Парламенте годовой отчет о деятельности Правительства Республики Молдова за 2023 год. Постоянное бюро включило этот вопрос в повестку дня пленарных заседаний Парламента, которые пройдут с 29 февраля по 14 марта, сообщает ТРИБУНА.
В этот период депутаты также рассмотрят три законопроекта по гармонизации национального законодательства с европейским относительно режима оружия и боеприпасов гражданского назначения, вопросов в сфере трудовых отношений и Биологического банка человека. Парламенту предстоит ратифицировать рамочное соглашение с Европейской Комиссией о приостановке финансовых взносов Республики Молдова в программы Европейского Союза. На повестке дня Парламента также денонсация во втором чтении трех соглашений с СНГ о сотрудничестве в военной сфере и борьбе с терроризмом.
Парламент рассмотрит в первом чтении законодательные инициативы о предоставлении повышенных пособий ветеранам войны, участникам боевых действий по защите территориальной целостности и независимости Республики Молдова, вдовам войны, детям и родителям ветеранов. Также в первом чтении будет рассмотрен законопроект, предусматривающий погашение в приоритетном порядке долговых обязательств перед пассажирами в случае объявления неплатежеспособности авиакомпании.







