Платформа «Достоинство и Правда» (DA) попросила предоставить местным органам власти финансовую автономию, сообщает ТРИБУНА.
Платформа DA в ходе пресс-конференции отметила, что всегда выступала за децентрализацию и местную автономию. Времена милостыни от Правительства должны закончиться.
«По инициативе депутатов Платформы DA предыдущего созыва Парламента был принят закон, согласно которому подоходный налог с физических лиц остается в бюджетах примэрий. Благодаря этому законопроекту с 2020 года примэрии ежегодно получают дополнительно 700 млн. леев. Простой расчёт показывает, что благодаря инициативе Платформы DA на протяжении 4 лет примэрии получили средств больше, чем бюджет программы «Европейское село».
Подобная практика укрепления местной автономии должна быть продолжена, поэтому Платформа DA призывает Правительство и парламентское большинство внести в закон № 397 от 2003 года «О местных публичных финансах» следующие положения:
1. Увеличить отчисления от подоходного налога с физических лиц для бюджетов районных центров с 50% до 100%.
2. Подоходный налог с физических лиц подлежит зачислению в бюджеты населенных пунктов, в которых они проживают.
3. 50% от подоходного налога с юридических лиц должны оставаться в бюджетах населенных пунктов», — перечислила партия.







