Игорь Гросу, председатель Парламента, председатель правящей партии, в контексте санкций, примененных Соединенными Штатами Америки (США) к Владу Плахотнюку и Илану Шору, заявил, что последует также ряд решений на национальном уровне, сообщает ТРИБУНА.
По его словам, «жизнь двух лиц становится очень сложной», и необходимо на национальном уровне предпринять меры, чтобы партия «Шор» больше не могла участвовать в политической жизни страны.
«Я считаю, что это не партия, это организованная преступная группа – говорю это как гражданин, и признаю это… В ближайшие дни будет проведен тщательный анализ, чтобы эта группа больше не могла вмешиваться в политическую жизнь страны. Более того, я не буду раскрывать скобки… У этой группы предвыборное прошлое с антецедентами, не было избирательной кампании, в которой она не допускала нарушений. Плюс мы видим доказательства прокуроров», — заявил чиновник в эфире передачи «Punctul pe AZi» на телеканале TVR Moldova.
Игорь Гросу уточнил, что «в очень короткой перспективе» в этом отношении должно быть принято решение, чтобы был «хороший прецедент для сдерживания других».
На вопрос, идет ли речь о возможном объявлении вне закона, политик ответил: «Мы учитываем все, для защитить демократического пространства. Мы тщательно проанализируем и примем решение».
Председатель Парламента также сообщил что, в связи с этим будут внесены некоторые поправки в законодательство. «У нас тоже должен быть закон Магнитского», — подчеркнул он.







