Платформа Достоинство и Правда (DA) требует продления срока действия патентов для мелких торговцев, сообщает ТРИБУНА.
В рамках пресс-конференции, руководство политформирования заявило, что, к сожалению, энергетический кризис, война в Украине, рост инфляции в последний период породили социально-экономический кризис, который сильно сказался на доходах патентообладателей в сфере розничной торговли. Очевидно, что в текущих условиях, их подавляющее большинство не в состоянии перейти на другую форму предпринимательской деятельности, как того требуют власти. Из-за отсутствия достаточного минимального количества рабочих мест с достойной заработной платой, для десятков тысяч семей розничная торговля на основе патента (не превышающая 300 тысяч леев в год) стала единственным источником выживания. В настоящее время, согласно статистическим данным, в розничной торговле действует более 5500 предпринимательских патентов.
«Мы не считаем, что для этой категории населения технически возможен переход на другую форму предпринимательской деятельности. А согласно действующему законодательству, начиная с 1 января 2023 года, в разгар зимнего сезона, эти лица будут лишены права осуществлять деятельность на основании патента. Платформа DA в настоящее время получает сотни звонков от владельцев патентов в области розничной торговли, которые находятся в состоянии совершенной неопределенности относительно своего будущего в 2023 году. А в отсутствии действий со стороны власти существует риск протестов патентообладателей, что нежелательно в нынешнем региональном контексте», — также упомянуло руководство политформирования.
При этом Платформа DA напомнила, что в 2019 году по инициативе депутатов политформирования был разработан и одобрен законопроект, на основании которого срок деятельности на основании патента был продлен на 3 года. Эту законодательную инициативу подписали и депутаты ПДС того созыва Парламента, среди которых были Майя Санду, Игорь Гросу, Дмитрий Алайба, а положительное заключение Правительства подписали тогдашние премьер-министр Майя Санду и министр финансов Наталья Гаврилица.
«В надежде, что взгляды обеих политических сил не изменились за эти годы, и учитывая текущую экономическую ситуацию, мы призываем в срочном порядке разработать и проголосовать за законопроект, который сохранит как минимум на 4 года вид предпринимательской деятельности, имеющий большое социальное значение», — заключили в Платформе.







