[ X ]
Важно18 Октября 2022 06:30

Уже объявили о своем участии в борьбе за пост главы столицы на выборах 2023 года. Вот о ком речь!

Еще не наступил 2023 год, и не назначена дата всеобщих местных выборов, но дискуссии на эту тему в публичном пространстве продолжаются уже несколько месяцев. Одни партии уже объявили о своих намерениях и кандидатах, а другие пока находятся на стадии рассмотрения и принятия решений, избегая раскрывать своих кандидатов. ТРИБУНА проанализировала заявления за последний период и составила «ТОП-10 кандидатов на пост главы столицы на выборах 2023 года».

Так, согласно материалам, Ион Чебан, действующий генеральный примар Кишинева, председатель инициативной группы по созданию Партии Национальное Альтернативное Движение, объявил в августе этого года, что будет баллотироваться на новый срок. Политик сообщил, что решение было принято после обсуждений с командой и семьей, учитывая, что есть «много проектов, которые необходимо завершить».

Правящая партия – Партия Действие и Солидарность (ПДС) обязательно примет участие в гонке за пост примара столицы – об этом упоминается и в программе политформирования на ближайшие годы. ПДС хочет получить Примэрию и для этого делает ставку на Андрея Спыну, Лилиана Карпа или Владимира Боля. Окончательное решение еще не принято.

Партия «ШОР» – парламентская партия, посредством представителя Дину Цуркану, недавно объявила в эфире передачи, что обязательно выдвинет кандидата на пост примара столицы, и будет активна в предвыборной кампании.

У Движения Профессионалов «Speranța-Надежда» будет кандидат на должность примара Кишинева в 2023 году. Это председатель политформирования – Андрей Доникэ, примар Кондрицы. Он сообщил, что будет баллотироваться – не для того, чтобы «свергнуть» Иона Чебана, а потому, что хочет и знает, как изменить ситуацию к лучшему в столице страны.

С полной версией рейтинга можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Комментарий

Топ новости

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Необходимая мера для защиты малого бизнеса Новый премьер-министр Василе Тофан представил налоговую политику на следующий год, одно из положений ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...