[ X ]
Комментарий25 Августа 2022 07:00

Николай Панфил: Мы должны задать себе вопрос, являемся ли мы устоявшейся демократией, чтобы, окончательно выбрать более низкий порог

Николай Панфил, программный директор Promo-LEX, рассказал порталу ТРИБУНА о возможном снижении избирательного порога в Республике Молдова.

«В контексте инициативы по внесению изменений в Избирательный кодекс, среди предложений, недавно представленных Promo-LEX Парламенту Республики Молдова, действительно есть рекомендация по снижению избирательного порога с 5 до 4% для политических партий, с 7 до 6% для избирательных блоков и с 2 до 1% для независимых кандидатов.

Хотя не существует международных стандартов относительно избирательных порогов, на практике мы наблюдаем, что в большинстве европейских стран он составляет около 4-5%. В то же время общеизвестно, что Парламентская ассамблея Совета Европы своей Резолюцией 1547 от 2007 года выбрала 3-процентный избирательный порог, НО с важной оговоркой, что эта рекомендация относится к «устоявшимся демократиям», — отметил он.

Эксперт сказал, что в данном контексте, мы должны задать себе вопрос, являемся ли мы устоявшейся демократией, чтобы, окончательно выбрать более низкий порог.

«Я лично считаю, что политическая система Республики Молдова еще недостаточно стабильна и зрела, чтобы сегодня говорить о пороге ниже 4%.

Таким образом, мы, как страна, должны найти сбалансированное решение, с помощью которого, с одной стороны, снизим риск политической раздробленности в Парламенте, тем самым обеспечивая условия для формирования стабильных правительств. С другой стороны, не менее важно создать условия для лучшего представительства граждан в Парламенте, а этого можно достичь, облегчив доступ небольших или новых политических формирований в законодательный орган, тем самым способствуя развитию политической системы. В этом контексте хотелось бы напомнить о рекомендациях Венецианской комиссии и ОБСЕ, которые предложили Республике Молдова последовательное снижение избирательного порога. В 2014 году Комиссия положительно оценила идею возвращения к 4-процентному порогу для политических партий.

По этим причинам и было внесено предложение вернуться к избирательному порогу в 4% для политических партий и, соответственно, также выступили за снижение на один процентный пункт и для избирательных блоков», — сообщил программный директор Promo-LEX.

В то же время, – также сказал Николай Панфил, – «мы посчитали необходимым напомнить о последовательной позиции Ассоциации Promo-LEX относительно необходимости установления избирательного порога в 1% для независимых кандидатов, факта, который математически правильно отражал бы вес избирательной поддержки депутата Парламента, состоящего из 101 представителя народа». «Этот порог в 1% мог бы также более эффективно гарантировать включительно и права меньшинств, поэтому он имел бы множество преимуществ», — заключил он.

Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Инвестиции в жилую недвижимость сокращаются. Что будет дальше? 2026 год обещает быть сложным для строительного и рынка недвижимости, и официальные данные за первый ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...