Сегодня в ходе общественных слушаний, организованных Юридическим комитетом по назначениям и иммунитетам Парламента по проекту Избирательного кодекса Республики Молдова, Василий Боля, депутат-социалист, указал на наличие ряда упущений в положениях представленного документа, также выражая скептицизм в отношении необходимости принятия нового Избирательного Кодекса, сообщает ТРИБУНА со ссылкой на socialistii.md.
Василий Боля указал, прежде всего, на недопустимость предоставления ЦИК прерогативы устанавливать в порядке исключения, что день голосования должен проходить 2 дня.
Социалист также рассказал о том, как формируются избирательные органы, начиная с ЦИК и заканчивая низовыми, механизм, исключающий оппозицию из конституционного процесса.
В то же время, по словам депутата, есть и другие неточности, в том числе установление избирательного барьера для независимых кандидатов, освещение предвыборных кампаний и др.
Он подчеркнул, что все изменения необходимо вносить с учетом действующего законодательства, соблюдая права всех граждан.







