Экономический эксперт Вячеслав Ионицэ говорит, что с сегодняшнего дня за каждый литр купленного бензина государству будет выплачиваться 11,56 лея, что на 2,52 лея/литр больше, чем полгода назад, сообщает ТРИБУНА.
По словам эксперта, каждый третий лей, уплаченный за бензин, достается государству.
«Сюда входят акцизы, НДС, другие налоги и местные налоги.
Но самое печальное, что из этой суммы только 4,3 лея/литр по закону будут перечисляться в дорожный фонд на содержание и ремонт дорог. Но даже эта скромная сумма не доходит до дорожного фонда, а используется в других целях. За последние 8 лет дорожный фонд лишился около 10 млрд леев, денег, которые по закону должны были пойти на дороги, но мы их успешно прошляпили», — говорит эксперт.







