[ X ]
Комментарий7 Апреля 2022 15:00

Эксперт: Республика Молдова делает огромный шаг к энергетической свободе

«Сегодня Молдова сделала огромный шаг в повышении энергетической безопасности страны». Об этом заявил экономист Вячеслав Ионицэ со ссылкой на то, что «НАРЭ утвердило Решение, согласно которому Румынская товарная биржа начнет работу в Молдове на рынке природного газа», сообщает ТРИБУНА.

По его словам, это чрезвычайно важное решение связано с поддержкой, оказываемой Молдове Европейским Союзом в закупке и хранении природного газа.

«Хранение будет возможно в Румынии, которая теперь при поддержке ЕС увеличивает свои складские мощности на 33% или один миллиард м3», — пояснил он в посте в Facebook.

Эксперт также упомянул новый закон, «который обязывает молдавских операторов иметь запасы природного газа».

«Все эти усилия позволят Молдове существенно повысить свою энергетическую безопасность.

Благодаря совместным усилиям НАРЭ, Правительства Молдовы и Правительства Румынии, при поддержке Европейского союза и участии Румынской товарной биржи, Молдова делает огромный шаг к энергетической свободе», — заключил Ионицэ.

Кристина Гурез

Другие новости в рубрике
Следите за telegram
Подпишитесь на наш канал
Editorial Инвестиции в жилую недвижимость сокращаются. Что будет дальше? 2026 год обещает быть сложным для строительного и рынка недвижимости, и официальные данные за первый ... продолжение

Опрос

  • Какая проблема на сегодняшний день наиболее актуальна в Республике Молдова?

    View Results

    Загрузка ... Загрузка ...