Начало 2022 года выглядит не слишком оптимистичным для граждан Республики Молдова, самые большие проблемы носят социально-экономический характер – во всех сферах наблюдается значительный рост цен, а доходы остались прежними, у некоторых они даже уменьшилось в условиях пандемии. Таким образом, правительству, очевидно, есть над чем подумать и над чем поработать в данный момент – не для того, чтобы сделать жизнь граждан лучше, но хотя бы не допустить ухудшения ситуации, ведь некоторые просто не справятся со всеми одновременными повышениями. ТРИБУНА проанализировала последние события, обращения и заявления, и в это воскресенье представила ТОП-7 самых крупных проблем для руководства страны на данный момент, то есть вопросов, на которых оно должно прежде всего сосредоточить свое внимание (если еще не сосредоточило).
Первое место в рейтинге занимает «тариф на газ»: «После первого повышения с 1 ноября 2021 года и первых полученных квитанций, возмущения и критики казалось, что начинается период относительного принятия, однако данное ощущение длилось недолго, ведь было предложено и утверждено новое повышение тарифа – 15.18 леев с 1 января 2022 г., по сравнению с предыдущими 11,08 леев, после чего было введено чрезвычайное положение в сфере энергетики. Несмотря на то, что правительство объявило, что продолжит выплачивать компенсацию за первые 150 кубометров, многих это не успокаивает, а несколько сотен леев — небольшая «помощь» в контексте, в котором многие в итоге заплатили тысячи леев в месяц, а некоторые даже не могут позволить себе вовремя оплачивать новые счета. Учитывая, что зима еще не закончилась, а холодный сезон длится и весной, для Правительства, но особенно для граждан, это, наверное, будет самой большой проблемой в 2022 году».
Другая проблема, которая требует большого внимания со стороны властей, — это «цены на нефтепродукты»: «Цены на нефтепродукты, кажется, не беспокоят исполнительную власть и правительство в целом на данный момент, но потребуется возвращение к этой теме. Накануне бензин превысил 23 лея, а дизель достиг 20 – что огорчает граждан и сильно бьет по карману, и большинство – возмущенных – ждут действий на центральном уровне, чтобы цена бензина была не менее 20 леев, как было несколько месяцев назад. Пострадают также пассажирские и грузовые перевозчики».
И «тариф на электроэнергию» — это очень важный вопрос, который должен волновать нынешнюю власть. «После повышения тарифа на природный газ новость о том, что за короткое время тариф на электроэнергию может практически удвоиться, действительно напугала большую часть общества, ведь, как показывают счета за газ, уже «достаточно», и эти два платежа вместе будут означать для некоторых семей истощение ежемесячного дохода и снижение уровня жизни. Поэтому Правительству необходимо очень серьезно задуматься об объявленном повышении и о том, что конкретно можно сделать для граждан, если возможно.», — говорится в материале.
С полной версией рейтинга можно ознакомиться ЗДЕСЬ.
Кристина Гурез







