Политический аналитик Дионис Ченушэ обнаружил, что правительство в очередной раз выражает недовольство (без) действием гражданского общества, сообщает ТРИБУНА.
Эксперт напомнил, что ранее президента Санду раздражал тот факт, что гражданское общество с идеализмом относится к правительственным реформам в области верховенства закона или реформе аудиовизуального кодекса, а в последнее время министр окружающей среды Катаранжиу подвергла критике гражданское общество за то, что оно не вмешивается в лоббирование охотников. «Аргумент министра состоит в том, что в процессе прозрачности принятия решений учреждение должно учитывать мнения заинтересованных сторон, и гражданское общество было бездействующим. Интересно, что этот принцип не имел значения в других сферах, реформированных ПДС», – подчеркнул он.
Дионис Ченушэ сказал, что в контексте стоит обратить внимание на несколько аспектов:
«Слишком часто новое правительство позволяет себе делать резкие высказывания в адрес гражданского общества. Оно критикует его, потому что телом и душой не поддерживает некоторые реформы (юстицию, СМИ), даже если они противоречат процессу принятия решений. Также мнение профильных НПО может быть просто проигнорировано. Иногда правители используют гражданское общество как «козла отпущения», чтобы прикрыть свои собственные институциональные слабости (случай с охотниками, квотами на охоту и Министерством Окружающей Среды).
Судя по всему, существует дифференцированный подход к управлению по сравнению с прозрачностью принятия решений. Когда дело дошло до закона о прокуратуре, парламентское большинство намеренно сократило прозрачность процесса принятия решений, чтобы изменить закон и оказать давление на прокурора Стояногло (уже отстраненного). Впоследствии правительство проигнорировало предупреждения медиа-НПО о риске политизации медиа-институтов государственного сектора. Сейчас Министерство Окружающей Среды жалуется, что гражданское общество пассивно, не поддерживает институт в прозрачности процесса принятия решений. Есть несоответствие», – отметил он в своем сообщении в Telegram.
«Как правительство неоднократно показывало, за более чем 100 дней пребывания у власти, – отметил политолог, – гражданским обществом пользуются, и оно полезно, когда оно политически удобно. «В остальном оно будто сбивает с толку ПДС / Санду, если критикует. Ранее мы рекомендовали внешним партнерам внести свой вклад в борьбу с пагубными последствиями кооптации гражданского общества со стороны правительства, что в конечном итоге может привести к ослаблению его силы давления или к потере доверия», – добавил он.
Дионис Ченушэ заключил: «Правительство должно понимать и рассматривать гражданское общество как независимый субъект, который не действует по политическим командам / сигналам. В свою очередь, члены гражданского общества должны защищать себя от негативных последствий кооптации и действовать строго в общественных интересах, оказывая необходимое давление на правительство. Руководство и гражданское общество должны сотрудничать, но ни в коем случае не сливаться, если мы хотим добиться устойчивых реформ и надлежащего управления».
Кристина Гурез







